LED tube light manufacturing facility
UL ListedETLCEDLC QPLRoHSEnergy Star

Fabricant de Tubes LED T8 & T5 — Usine Directe pour Acheteurs B2B

Usine chinoise de tubes LED pour distributeurs électriques, entrepreneurs, clients OEM, chaînes de distribution et marchés publics. CE · RoHS · DLC certifié.

15+
Ans de Fabrication
80+
Pays d'Exportation
2M+
Capacité Annuelle
12
Certifications

T8 vs T5: Différences Clés

T8 LED Tube product

T8 LED Tube

A T8 LED tube is a linear LED lamp with a 1-inch (25.4mm) diameter and a G13 bi-pin base. It is the most widely used commercial lighting standard globally, designed to directly replace T8 fluorescent tubes.

Diameter1 inch / 25.4mm
Base TypeG13 (bi-pin)
Common Lengths2ft, 3ft, 4ft, 8ft
Typical Wattage9W – 22W (4ft)
Lumen Output1,200 – 2,500 lm
Lifespan50,000+ hours
T5 LED Tube product

T5 LED Tube

A T5 LED tube features a 5/8-inch (15.9mm) diameter with a G5 bi-pin base. Its slimmer profile makes it ideal for display cases, under-cabinet lighting, and architectural applications.

Diameter5/8 inch / 15.9mm
Base TypeG5 (bi-pin)
Common Lengths2ft, 3ft, 4ft, 5ft
Typical Wattage7W – 28W (HO)
Lumen Output900 – 3,200 lm (HO)
Lifespan50,000+ hours

Spécifications et Types d'Installation

ParamètreTube LED T8Tube LED T5
Diamètre du tube1 pouce (25,4 mm)5/8 pouce (15,9 mm)
Culot / DouilleG13 (bi-broche)G5 (bi-broche)
Longueurs standard60cm, 90cm, 120cm, 240cm60cm, 90cm, 120cm, 150cm
Puissance typique (120cm)15W – 22W14W – 28W (HO)
Efficacité100 – 160 lm/W90 – 130 lm/W
Plage IRC80 – 9580 – 95
Température de couleur2700K – 6500K3000K – 6500K
Applications principalesBureau, entrepôt, commerceVitrines, plafonds bas
Volume achat B2B★★★★★ (Le plus élevé)★★★ (Modéré)
Compatibilité ballastType A/B/A+BType A/B

Guide des Certifications (CE, DLC, RoHS)

Type APlug & Play

Fonctionne avec le ballast électronique existant. Aucun recâblage requis. Installation la plus simple pour les rénovations.

Pas de recâblage
Installation rapide
Coût initial réduit
Best for: Rénovations rapides, propriétés locatives
Type BBypass Ballast

Câblé directement sur le réseau (220-240V). Le ballast est retiré ou court-circuité. Meilleure efficacité à long terme.

Économies énergétiques maximales
Pas de risque de panne ballast
Durée de vie la plus longue
Best for: Construction neuve, grands projets commerciaux
Type A+BDouble Mode

Compatible avec ballast et câblage direct. Flexibilité maximale pour les environnements mixtes.

Flexibilité maximale
Pérenne
Fonctionne dans les deux modes
Best for: Installations mixtes, rénovations progressives
Type CDriver Externe

Driver externe contrôle le tube LED. Efficacité et durée de vie maximales. Nécessite un driver externe compatible.

Efficacité maximale (160+ lm/W)
Durée de vie maximale (L70 ≥ 60 000h)
Meilleure performance de gradation
Best for: Construction neuve, projets commerciaux premium

Types d'Acheteurs B2B

🏭
Bureau & Commercial
T8 Type A, 4000K
2,000+ lm
🏢
Entrepôt & Industriel
T8 Type B, 5000K
1,800 lm
🛒
Commerce & Supermarché
T8 Type A+B, 3000K
2,200 lm
🏥
Établissements de santé
T8 Type B, 4000K
2,000 lm
🏫
Écoles & Éducation
T8 Type A+B, 4000K
1,800 lm
🏛️
Bâtiments gouvernementaux
T8 certifié CE, 4000K
2,000 lm
🛍️
Vitrines réfrigérées
T5 HO, 3000K
2,800 lm
🚗
Parkings
T8 Type B, 5000K
2,500 lm
🏨
Hôtellerie
T5 Standard, 3000K
1,200 lm

Prix Grossiste et MOQ

Lors de l'approvisionnement de tubes LED pour des projets commerciaux ou gouvernementaux, les certifications sont incontournables.

Marquage CEEurope

Obligatoire pour le marché UE ; couvre les directives LVD et CEM

Conforme RoHSMondial

Restreint les substances dangereuses ; requis pour l'UE et de nombreux marchés

TUV RheinlandDE/AT/CH

Certification de sécurité pour les marchés germaniques

DLC QPL listéAmérique du Nord

Qualifie pour les subventions des services publics

ISO 9001:2015Usine

Certification du système de management de la qualité

Conforme REACHEurope

Règlement européen sur les produits chimiques

LED tube certifications UL ETL CE DLC RoHS

ESG & Compliance

RoHS, REACH, ISO 14001 & EU WEEE Documentation

European and government procurement teams require full ESG documentation — RoHS declarations, REACH compliance, ISO 14001 certification, and EU WEEE registration. Download our complete compliance package.

View ESG & Sustainability Page

Buyer FAQ

35 PAA Questions Answered — Import, Quality, Pricing & More

From HS codes and import duties to DLC QPL certification and MOQ negotiation — our comprehensive FAQ covers every question global B2B buyers ask before placing a bulk LED tube order.

View Full FAQ

OEM / Marque Privée

Before placing a bulk order, use this checklist to evaluate any LED tube supplier:

Demander le certificat CE en vigueur (vérifier la DoC)
Confirmer le rapport d'essai LM-79 d'un laboratoire accrédité
Vérifier les données LM-80 de la puce LED (L70 ≥ 50 000 heures)
Demander le rapport d'audit usine (SGS, Bureau Veritas ou Intertek)
Confirmer MOQ, délai de livraison et conditions de paiement par écrit
Demander 10–20 échantillons de pré-production avant la commande en masse
Vérifier les conditions de garantie (minimum 5 ans pour usage commercial)
Vérifier la documentation d'exportation : code SH, CO, liste de colisage

Alternatives aux Marques Connues

Global LED tube supply chain from China

La Chine représente plus de 80% des exportations mondiales d'éclairage LED.

Intégration Verticale
Des puces LED aux produits finis sous un même toit, garantissant le contrôle qualité à chaque étape.
Certifications Mondiales
Les fabricants chinois détiennent couramment les certifications UL, ETL, CE, DLC et Energy Star.
Échelle & Capacité
Capacité de 2M+ unités/mois avec des délais de 30 jours pour les SKUs standard.
Investissement en R&D
Investissement continu dans l'efficacité LED, la durée de vie et l'intégration de l'éclairage intelligent.

Questions Fréquemment Posées

Explorer Nos Solutions B2B

Factory Direct

Ready to Source T8 & T5 LED Tubes?

Get factory-direct pricing, full certification documentation, and dedicated B2B support from Cornea Lighting.